DP World и государственная корпорация TIPC, управляющая портами Тайваня, выразили готовность совместно развивать контейнерный терминал в порту Гаосюн. В связи с чем был подписан меморандум о взаимопонимании.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на РЖД-партнер.

DP World намерен инвестировать в инфраструктуру терминала, чтобы обеспечить возможность заходов крупнейших океанских судов. По данным Maritime International, на сегодняшний день в порт могут заходить суда вместимостью не более 13 тыс. TEU.
В 90-х годах порт Гаосюн был одним из крупнейших контейнерных портов мира наряду с Сингапуром, Гонконгом и Роттердамом. В 2000 году порт занимал 6 место в рейтинге контейнерных портов мира, однако к 2014 году он опустился на 13 позицию.

Ранее ЦТС информировал, что Одесский морской торговый порт 22 июля, подписал меморандум с P&O Maritime. Стороны договорились рассмотреть возможность инвестирования в портовую отрасль Украины и внедрения компанией P&O Maritime лучших мировых практик по управлению портовыми активами.

P&O Maritime является дочерним предприятием DP World. DP World принадлежит правительству ОАЭ. Владеет 77 портовыми терминалами и логистическими хабами в 40 странах. Выручка за 2015 год составила 3,97 млрд долларов, чистая прибыль - 970 млн .

Как сообщал ЦТС, ранее Владимир Омелян информировал о том, что DP World рассматривает возможность инвестирования в развитие Одесского морского порта.