Министерство инфраструктуры Украины пересмотрело план по закупке мобильных автодорожных весовых комплексов в 2016 году. Вместо 78 единиц ведомство намерено закупить 105 единиц. Дополнительные комплексы будут куплены на деньги Европейского Союза.

Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк на сегодняшнем совещании с представителями Киевской городской государственной администрации, передает "Интерфакс-Украина".

"Вчера (во вторник) состоялось совещание по вопросу распределения денег. Поскольку являюсь куратором Государственной службы безопасности на транспорте, я отстоял позицию, что мы закупаем не 78 комплексов, а 105. Дополнительные средства будут выделены ЕС. Надеюсь, что в ближайшее время мы объявим тендер на их закупку", - сказал он.

Дополнительные комплексы будут сосредотачиваться на трасах возле Киева и на дорогах южных регионов Украины. Все закупки будут проводиться через систему ProZorro.

Напомним, что готовность выделить финансовую помощь Украине для приобретения весовых комплексов высказывал Всемирный банк. В сентябре 2015 года финансовое учреждение заявило о готовности выделить 20 млн долларов для этой цели.

Читайте также Интервью с главой Укртрансбезопасности Михаилом Ноняком о борьбе с перегрузом на украинских дорогах