На конкурс за право купить 99,6% ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) не подано ни одной заявки. В связи с этим Фонд госимущества признал его несостоявшимся в связи с отстутствием потенциальных покупателей.

Срок приема заявок завершился 18 июля в 18:00. Как сообщили в ФГИ, с момента публикации объявления о продаже ОПЗ им заинтересовались потенциальные инвесторы, которые подписали соответствующие договора о конфиденциальности. Но после ознакомления с пакетом документов и изучения ситуации в Украине и вокруг завода все они выразили неготовность участвовать в конкурсе.

Главные причины этого следующие. "Больше всего вопросов и сомнений у инвесторов вызвали: 1) долг перед Group DF; 2) суды с компанией "Нортима"; 3) ограничения на репатриацию дивидендов; 4) отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора; 5) завышенная цена (13,175 млрд гривен или около 530 млн долларов) на фоне озвученных выше проблем завода и общих политических и экономических рисков страны", - сообщили в ФГИ.

Читайте также Задержаны глава набсовета и замдиректора ОПЗ

Глава ФГИ Игорь Билоус отметил, что перед повторным объявлением конкурса о приватизации ОПЗ необходимо в условиях продажи и договоре купли-продаже отразить все риски для инвестора.

"Именно это нужно сделать совместно с Рабочей группой по приватизации (созданной постановлением Кабмина №525) с привлечением группы советников, которые готовили завод к приватизации", - отметил Билоус.

Ранее глава ФГИ отмечал, что в случае отсутствия заявок или если она будет только одна, комиссия объявит повторный конкурс, который может пройти уже в октябре 2016 года.

По данным ФГИ, чистый убыток ОПЗ по итогам первого квартала 2016 года составил 418,65 млн гривен, чистый доход - 1,719 млрд гривен.