Самолет Ан-132 может быть поднят в небо уже осенью 2016 года. ГП «Антонов» планирует изготовить самолет-демонстратор в рекордно короткие сроки.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на пресс-службу "Укроборонпрома".

Данную информацию озвучил генеральный директор "Укроборонпрома" Роман Романов на встрече с журналистами на авиасалоне в Фарнборо.

"Самолет Ан-132D — это первый глобальный проект ГП "Антонов" с ведущими мировыми авиационными компаниями. Это образец выполнения программы импортозамещения: воздушное судно не будет иметь ни одной российской детали", — заявил Романов.

Согласно сообщению, более половины комплектующих изготовят украинские предприятия, остальными обеспечат лучшие мировые компании. В частности, турбовинтовые двигатели PW150A поставит Pratt & Whitney Canadа, а винты R-408 — британская Dowty Propellers. Авионика и система энергоснабжения на самолете будет от американской Honeywell, а система подготовки воздуха — от немецкой Liebherr.

Напомним, весной текущего года "Антонов" завершил сборку планера прототипа Ан-132D.

Данный проект "Антонов" реализует совместно с партнерами из Саудовской Аравии. Интерес к новому самолету также проявляют компании из стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Читайте также "Антонов" в Саудовской Аравии: что известно о самолете Ан-132