Сегодня, 14 июля, на заседании Киевсовета было принято решение об открытии автостанции "Теремки" по адресу Кольцевая дорога, 1Л. Директор департамента транспортной инфраструктуры Сергей Мейзель заявил, что станция будет находиться в частной собственности.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на пресс-службу Киевского городского совета.

Станция "Теремки" должна разгрузить транспортную инфраструктуру города и освободить центр Киева от заторов, создаваемых автоперевозчиками. Она должна стать самым современным автовокзалом Киева. Здесь предусматривается 20 платформ прибытия/отбытия, а пропускная способность составит 8500 пассажиров в сутки, количество запланированных рейсов – 213.

По словам Сергея Мейзеля, автостанция "Теремки" будет находиться в частной собственности. "Такая схема для города наиболее выгодна – мы не будем тратить средства на обустройство автовокзала и оплату труда персонала. Вместо этого сразу получим 57 миллионов гривен паевого участия. Также, по моим подсчетам, ежегодно в бюджет город будет поступать около 200 тысяч гривен в виде налогов на  эту землю и налогов на предпринимательскую деятельность", - заявил чиновник.

Напомним, автовокзал планируют открыть уже  этой осенью. "Его строили с привлечением международных экспертов и использовали только передовые технологии. К тому же для удобства пассажиров, планируется, что от "Теремков" будет курсировать бесплатный автобус до метро", - отметил глава транспортной комиссии Алексей Окопный.

Всего в Киевсовете планируют создать пять автостанций на въездах в столицу. Автостанции появятся на пяти основных направлениях: Житомирском, Одесском, Харьковском, Обуховском и Черниговском.

Так, на Житомирском направлении автостанцию планируют обустроить возле станции метро Академгородок: здесь нашли подходящее место, которое сейчас пока занято стихийными свалками.

Что касается Харьковского направления, то здесь может появиться автостанция Красный хутор.

Для Черниговского направления выбрали участок возле станции Лесная, который пока что принадлежит частным лицам. Сейчас владелец территории и соответствующая депутатская группа совместно решают этот вопрос.