Альянс авиакомпаний "Нордавиа" и Red Wings намерен развивать модель низкобюджетных перевозок. По словам гендиректора "Нордавиа" Владимира Горбунова, авиакомпания претендует на то, чтобы стать конкурентом единственному в России лоукостеру "Победа" (входит в группу "Аэрофлот"). Об этом сообщает lenta.ru.

Запуск полноценной модели лоукостера намечен на весну 2017 года. Он будет комплектоваться лайнерами Airbus A320. Каков будет размер парка, не уточняется.

Переход на новую модель работы, по словам Горбунова, будет происходить поэтапно: в настоящее время компания уже переоборудовала Boeing, убрав бизнес-класс и тем самым увеличив число мест. Далее будут оптимизироваться расходы, в том числе за счет использования на маршрутах Red Wings 135-кресельных Boeing вместо более вместительных Ту-204.

Глава Red Wings уточнил, что "Нордавиа" уже передано 12 новых маршрутов, включая 5-6 ежедневных при сохранении перевозок по традиционным направлениям.

В июне гендиректором "Нордавиа" был назначен Владимир Горбунов, ранее руководивший лоукостерами "Авианова" и "Добролет". В апреле "Норильский никель" закрыл сделку по продаже 100% акций "Нордавиа", покупателем выступила компания "Скай Инвест", ее владелец выступает также одним из собственников авиакомпании Red Wings.