Два ведущих производителя гражданских самолетов - Airbus и Boeing - представили новые интерьеры салонов на выставке Aircraft Interiors Expo в Гамбурге, посвященной авиационным интерьерам, передает ato.ru со ссылкой на Aviation Week.

Airbus впервые представил вживую пассажирский салон для нового широкофюзеляжного самолета A350XWВ, а Boeing - новый интерьер для узкофюзеляжных самолетов 737NG. Обе компании предлагают гибкую систему конфигурации салона, позволяющую модифицировать интерьер в зависимости от требований заказчика.

В интерьере A350XWB экономкласс имеет в ряду 9 кресел шириной 18 дюймов. Одновременно Airbus ведет переговоры с рядом заказчиков о более вместительном варианте экономкласса с десятью креслами в ряд. Салон оборудован светодиодным освещением с 16,7 млн возможных цветовых сценариев, широким набором развлекательных систем четвертого поколения и дисплеем, который встроен в пассажирское кресло. Кроме того, в салоне увеличены боковые отсеки для ручной клади.

Самолет A350XWB продвигается в трех вариантах салона: вместимостью от 276 до 369 пассажиров. По состоянию на конец марта 2014 года A350XWB получил 812 заказов от 39 клиентов по всему миру.

Представленный в Гамбурге обновленный вариант отделки пассажирского салона Boeing 737NG объединил многие отдельные улучшения, которые сейчас предлагаются в одном пакете. Этот вариант включает светодиодное освещение, усовершенствованные зоны у входов в передней и хвостовой части самолета, боковые панели Sky Interior и воздухораспределительные решетки, а также более вместительные багажные отсеки.