Вентспилсский свободный порт (Латвия) в первом полугодии 2016 года перевалил 10 млн тонн грузов, что на 25% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на материалы порта.

В январе-июне этого года существенно сократился объем транзита нефтепродуктов и угля, что в основном и повлияло на показатели общего грузооборота.

В июне перевалка грузов составила 1,1 млн тонн.

Действующий в порту нефтетерминал Ventspils nafta terminаls за полугодие сократил грузооборот на 28% до 4,5 млн тонн, что составляет менее половины его мощностей, отмечается в сообщении.

На угольном терминале Baltic Coal Terminal перевалено 740 тыс. тонн грузов (-45%), менее половины мощностей. Стивидорное АО "Вентспилсский торговый порт" существенно снизило грузооборот - на 35% до 1,1 млн тонн, в основном из-за отсутствия поставок угля. Грузооборот нефтепродуктового терминала Ventall terminаls упал на 55% до 404 тыс. тонн.

"Очень плохие результаты, по оценке управления Вентспилсского порта, показал Kаlija parks (перевалка калийных удобрений), где за шесть месяцев перегружено 138 тыс. тонн, что составляет всего 5% мощностей. Падение грузооборота было и у Ventbunkers - перевалено 1,1 млн тонн, что на 18% меньше, чем в прошлом году", - говорится в материалах.

По сравнению с январем-июнем 2015 года улучшились показатели зернового терминала Ventspils Grain Terminal, где перевалено 192 тыс. тонн зерна. На 15% увеличился грузооборот Ventplac (перевалка круглого леса) - до 242 тыс. тонн. Увеличили грузооборот также Ventamonjaks serviss - на 10% до 105 тыс. тонн, Ventamonjaks - на 8% до 270 тыс. тонн, Noord Natie Ventspils Terminals - на 9% до 1,24 млн тонн.

Вентспилсский порт - один из крупнейших в странах Балтии и второй по величине в Латвии (после Рижского). В 2015 году порт Вентспилс сократил перевалку грузов на 14% по сравнению с 2014 годом - до 22,524 млн тонн.