Бюджетный комитет Верховной Рады 6 июля согласовал выделение дополнительных 1,5 млрд гривен на текущий мелкий ремонт и зимнее содержание и 3,9 млрд гривен на текущий средний ремонт. Об этом сообщает пресс-служба "Укравтодора".

"Я обещаю, что эти средства будут направлены на ремонт самых разрушенных участков дорог и наш "список позора" существенно сократится: из 10 дорог, которые были признаны журналистами и общественностью наихудшими, 9 профинансируются дополнительно из этих средств", - цитируется в пресс-релизе и.о. главы "Укравтодора" Евгений Барах.

Читайте также И.о. главы "Укравтодора" раскрыл план о наполнении Дорожного фонда с 2017 года

Речь идет о 1,5 млрд гривен из сэкономленных государством средств, путем реструктуризации кредитов банков (Сбербанк России, Citibank, N. A. London и "Кредит Свисс Интернешнл") и о 3,9 млрд гривен из остатков средств, привлеченных под госгарантии в 2012 и 2013 годах.

Кроме того, депутаты, входящие в Бюджетный комитет, также решили обратиться к правительству и Минфину с просьбой выделить еще 2,5 млрд гривен на ремонт дорог. Как было отмечено на заседании, государство сэкономило около 5,5 млрд гривенн путем реструктуризации, поэтому вполне будет уместно увеличить объем финансирования еще дополнительно на 2,5 млрд гривен.

На заседании комитета также одобрили выделение средств на погашение долгов перед подрядчиками за работы, выполненные в прошлые годы, - 513 млн грн получат организации, прошедшие проверку СБУ и имеющие соответствующие судебные решения. "Именно благодаря этим средствам мы сможем решить очень большую проблему - блокировку счетов судами в Херсонской и Днепропетровской областях", - отметил Барах.