В Украину за январь-май 2016 года было ввезено 822 электромобиля. Это уже на 12,5% больше, чем за весь прошлый год. Об этом свидетельствуют данные Государственной фискальной службы, передает Electrocars.

В целом за этот период количество растаможенных электромобилей выросло на 90,8%: с 905 до 1727 штук. Как говорят в Electrocars, это не статистика регистрации авто, которая приводилась ранее, а все цифры, которые включают в себя пока еще не проданные электромобили.

В ГФС констатируют, что с января по май в Украину было ввезено 7 "других легковых автомобилей с электрическими двигателями". Учитывая, что формулировка отличается от сугубо электромобильной, то, скорее всего, имеются в виду подключаемые гибриды.

Кроме того, в статистику не включены переоборудованные в электромобили обычные авто. В то же время в МВД пока отказывают в предоставлении статистики, которая была доступна ранее. По этой причине пока нет данных о популярных моделях электромобилей в Украине. Хотя вероятно, как и ранее, на первом месте с большим отрывом остается Nissan Leaf.