Имущественный комплекс созданного в оккупированном Крыму предприятия "Крымская железная дорога" передадут в собственность России, передает Крым.Реалии.

"В перечень передаваемого имущества вошло 4273 единиц недвижимого имущества, в числе которого числятся здания, платформы и другие объекты. Также в федеральную собственность перейдут 651 единицы имущества, учитываемого как особо ценного. В частности, это тепловозы, электропоезды, вагоны, высоковольтные линии автоблокировки", - говорится в сообщении пресс-службы местного министерства имущественных и земельных отношений, созданного оккупационными властями.

Имущественный комплекс "будет передан из государственной собственности в федеральную безвозмездно", говорится в сообщении.

Решение о передаче было согласовано крымским правительством 28 июня в ходе очередного заседания. Согласно принятому документу, также будет передано 587 транспортных средств и 163 земельных участка.

20 июня 2016 года гендиректором Крымской ж/д назначен Алексей Гладилин. До переезда в Крым из России он был первым заместителем начальника Дальневосточной железной дороги. Правительство РФ в конце 2015 года приняло распоряжение о передаче Крымской ж/д в федеральную собственность.

В декабре 2014 года Украина прекратила транспортное сообщение с Крымом. Поезда на полуостров с материковой Украины не ходят.