Совокупная мощность всех мировых установок по производству электричества с помощью солнечных панелей может увеличиться более чем в 10 раз к 2030 году благодаря снижению расходов на производство таких панелей. Об этом говорится в отчете Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), передает Интерфакс.

По оценкам организации, мощность может вырасти до 1760-2500 ГВт в 2030 году по сравнению с текущим показателем в 227 ГВт. Доля солнечной энергетики в мировой энергетической корзине к этому времени может подскочить с 2% сейчас до 13%. Наиболее перспективными рынками агентство считает Россию, Бразилию, Китай, Израиль, Иорданию, Мексику, Филиппины, Саудовскую Аравию, ЮАР и Турцию.

По словам генерального директора IRENA Аднана Амина, за последующее десятилетие производители солнечных батарей могут сократить производственные издержки почти на 60%.

Инвестиции в солнечную энергетику составляют более половины всех финансовых вливаний в возобновляемые источники энергии, по данным агентства. В минувшем году инвестиции в установку панелей на крышах частных домов составили 67 млрд долларов, генерирующие компании закупили панели на 92 млрд долларов.