7 июля начинает регулярные полеты кипрская низкобюджетная авиакомпания Cobalt Air. Авиаперевозчик получил коммерческую лицензию 14 июня.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на kipros.ru.

Cobalt Air будет выполнять полёты из Ларнаки в Афины, Ираклион, Салоники, Лондон, Манчестер и Дублин. В дальнейшем авиакомпания планирует расширить число направлений по ЕС с получением "особых прав при перелетах по Восточной и Южной Европе".

Сообщается, что воздушный флот авиакомпании Cobalt Air будет состоять из трёх самолётов Airbus А320 и двух Airbus А321. К январю 2017 года количество авиалайнеров увеличится до семи.

В следующем году авиакомпания планирует начать дальнемагистральные перелёты в Китай, Индию, Южную Африку и Северную Америку. Для этих целей планируется арендовать широкофюзеляжные самолёты Airbus A330.

Продажи билетов стартовали 14 июня — несколько сотен билетов было продано за первые два часа работы сайта авиакомпании. На рейс с возвращением Ларнака - Афины стоимость билетов начинается от 60 евро. Перелёт в лондонский аэропорт Станстед и обратно можно приобрести по цене от 139 евро.

Как ранее сообщал ЦТС, в Великобритании начинает работу благотворительный лоукостерОсобенностью авиакомпании является то, что половину своей прибыли она будет тратить на благотворительность. 

Лоукостер People over Profit (POP) позволит каждому пассажиру при бронировании перелета лично выбирать, на какие цели пойдут потраченные им средства. Взносы будут перечисляться в фонд Charities Aid Foundation.

На данный момент авиакомпания базируется в лондонском аэропорту Stansted. Первые рейсы благотворительного лоукостера запланированы в конце этого года в Индию. Компания оперирует самолетами Airbus A330-300. На борту будет предусмотрен только эконом-класс.