Во вторник, 14 июня, около 11 часов утра офис авиакомпании "Международные Авиалинии Украины" (МАУ) был заблокирован группой вооруженных автоматами людей в балаклавах и форме с опознавательными знаками Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Об этом сообщает пресс-служба МАУ.

По словам этих людей, целью их визита является изъятие бухгалтерских документов МАУ за 2014-2016 гг. Накануне вечером - 13 июня - МАУ получила письменный запрос НАБУ о предоставлении этих документов. В авиакомпании говорят, что приступили к подготовке документов, на сбор которых требуется несколько дней, однако проверка нагрянула уже сегодня.

На данный момент сотрудники МАУ заблокированы на этажах, их перемещение ограничено, в рабочих кабинетах проводятся обыски. Доступ к средствам связи и рабочим местам сотрудников в настоящее время ограничен.

Авиакомпания считает, что такие действия "неприкрытым давлением на бизнес" и запугиванием для деморализации коллектива МАУ.

"Подобное незаконное вмешательство в работу авиакомпании является продолжением цепочки мер, направленных на то, чтобы вынудить МАУ отказаться от своей юридической позиции и оплатить авиационные сборы, спор о законности которых в настоящее время рассматривается в суде", - говорится в пресс-релизе.