При открытии торгов во вторник, 7 июня, фьючерсы по нефти Brent продемонстрировали тенденцию к снижению, однако рынок моментально среагировал на факторы, оказавшие поддержку ценам: слабеющий доллар, перезапуск НПЗ во Франции, новые атаки на нефтяную инфраструктуру в Нигерии и дальнейшее снижение добычи "черного золота" в США, пишет OilNews со ссылкой на данные Reuters и investing.com.

К 9:00 по Киеву стоимость барреля августовской нефти Brent составила 50,46 долларов (-0,18%). Баррель июльской нефти WTI торговался по 49,72 долларов (+0,06%). Предыдущие торги завершились на уровне 50,55 и 49,69 долларов соответственно.

Во Франции, на трех заводах компании Total в понедельник начались работы по их подготовке к запуску. Это может привести к росту спроса на нефть, которая необходима не только как сырье для переработки на НПЗ, но и для восполнения стратегических резервов Пятой республики, которой из-за забастовки работников нефтеперерабатывающей промышленности пришлось распечатать стратегические запасы нефти.

В Нигерии из-за новых атак боевиков на нефтепроводы прогнозируется падение добычи нефти Bonny Light на 170 тыс. барр./сутки (б/с), сообщают знакомые с вопросом отраслевые источники.Поддержку нефтяным котировкам оказало также ослабление доллара до четырехнедельного минимума на фоне неопределенной политики ФРС США.

На прошлой неделе коммерческие запасы "черного золота" в США согласно прогнозам Reuters упали на 3,5 млн баррлей. Снижение запасов фиксируется третью неделю подряд.

Трейдеры ожидают данные из Китая в надежде на то, что вторая по значимости экономика мира вышла из застоя и начнет постепенный рост.