Аэропорт Рига подписал меморандум с компанией Eiropas dzelzceļa līnijas (Европейские железнодорожные линии) с целью объединить усилия по строительству железнодорожной станции в аэропорту, сообщает avianews.com.

Документ вступил в силу 3 июня. Предполагается, что станция будет полностью интегрирована в инфраструктуру аэропорта к 2022 году. Проектные работы планируется завершить к 2019 году.

"Меморандум предусматривает синхронизацию двух важных для латвийской экономики проектов: расширение зоны регистрации терминала и строительство железнодорожной станции. Только при тесном сотрудничестве аэропорт и Eiropas dzelzceļa līnijas смогут реализовать этот амбициозный проект в срок и в наиболее экономически эффективный способ", - прокомментировал подписание документа глава правления аэропорта Рига Андрис Лиепиньш.

Сейчас из Риги в аэропорт можно добраться на автобусах или такси. Билет на автобус при покупке в киоске или автомате стоит 1,15 евро, 24-часовой проездной на весь общественный транспорт - 5 евро.