Консультации высокого уровня при участии руководства Украины и Евросоюза состоятся 27 июня в Брюсселе. Об этом сообщил в интервью Интерфакс-Украина замглавы Администрации президента Константин Елисеев.

"По договоренности президента Украины с президентами Европейского Совета и Еврокомиссии 27 июня в Брюсселе состоятся консультации высокого уровня между Украиной и ЕС. Мы ожидаем, что в этих консультациях примут участие три лидера ЕС - президент Европейского Совета Дональд Туск, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент Европарламента Мартин Шульц", - сообщил Елисеев.

По его словам, во встрече ожидается участие ключевых еврокомиссаров - по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнеса Хана, вице-президента Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Мароша Шефчовича и вице-президента Еврокомиссии - верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

"Хорошо, что такой формат встреч становится традицией, ведь встреча в аналогичном формате состоялась в декабре прошлого года. Я напомню, что результатом предыдущего заседания стало окончательное согласование всех нюансов, связанных с признанием выполнения Украиной критериев для безвизового режима с ЕС", - сказал замглавы АП.

Он рассказал, что одной из ключевых задач будущей встречи станет "сверка часов" в прохождении в институциях ЕС процедуры рассмотрения вопроса безвизового режима для граждан Украины.

"Также важным аспектом является то, что консультации состоятся накануне заседания Европейского Совета, на котором будет обсуждаться вопрос санкций против РФ в связи с агрессией против Украины. И мы хотим использовать эту возможность для того, чтобы содействовать достижению единства стран ЕС и добиться продления секторальных санкций против России", - подчеркнул Елисеев.

"Конечно же, мы используем эту возможность, чтобы поставить вопрос о продлении и усилении санкций в контексте ухудшения ситуации на территории Крыма, в частности речь идет о запрете Меджлиса и о преследованиях крымских татар", - сказал Елисеев.

По его словам, эта встреча позволит перед сезоном летних отпусков заложить фундамент для проведения результативного официального саммита Украина-ЕС осенью текущего года.