Около 20 автомобилей, припаркованных на одной из набережных Флоренции (Италия), провалились под землю из-за размытого грунта. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на ANSA.

В результате образовалась яма размером примерно 200 на семь метров. Инцидент произошел около 6:30 утра по местному времени (07:30 по Киеву), когда на набережной не было прохожих, поэтому обошлось без человеческих жертв.

Непосредственные причины происшествия пока не называются. По одной из версий, размыв грунта мог произойти под воздействием вод реки Арно - главной водной артерии города. По другой - из-за попадания в землю воды из одной из крупных водопроводных магистралей, поврежденных в результате гидроудара. Специалисты работают над предотвращением разрастания провала.

Подобные инциденты происходят в разных странах мира достаточно часто. В ноябре прошлого года на парковке у одного из ресторанов американского города Меридиан, штат Миссисипи, под землю провалились свыше десятка автомобилей. В феврале 2014 года во Флориде в карстовую воронку, образовавшуюся на территории комплекса музея автомобилей, рухнуло сразу восемь машин.