Министерство инфраструктуры (МИУ) на сегодняшней встрече с международными инвесторами представило им потенциальные проекты для финансирования.

Ключевыми потребностями в железнодорожной сфере министерство считает обновление вагонного парка и тягового подвижного состава, электрификацию, развитие сегмента электронных услуг и внедрение ERP-систем, повышающих качество планирования и оперативного управления.

Министерство также ожидает роста проектов, требущих финансирования, в отрасли водных путей. Речь идет о реконструкции шлюзов на Днепре, дноуглублении, реконструкции причалов, развитии портовых железнодорожных станций. Кроме того, упоминается потребность обновить материально-техническую базу морской спасательной службы, которой нужны новые вертолеты, суда и системы коммуникации.

В дорожной сфере МИУ сосредоточит усилия на ремонте и строительстве дорог, а также планирует добиться учреждения в стране дорожного фонда. Что касается аэропортов, то министерство выделило одесскую воздушную гавань, которой требуется полноценная перестройка, а также аэропорт Львов, где нужно реконструировать взлетно-посадочную полосу.

Читайте также спецтему Новая команда Мининфраструктуры