Американские специалисты по борьбе с контрабандой окажут практическую помощь украинским таможенникам в аэропортах и портах Украины, сообщил глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров, передает Интерфакс-Украина.

"Мы договорились, что в этом году у нас будут работать две команды (американских специалистов): одна будет работать в аэропортах, другая - в портах Украины и практически тут на месте тренировать наших таможенников", - заявил Насиров журналистам в понедельник в Киеве, после подписания межправительственного соглашения США и Украины о взаимной помощи между таможенными администрациями.

По его словам, это наилучшая помощь, которую могут получить украинские специалисты.

Насиров также сообщил, что до подписания сегодняшнего соглашения Украина сотрудничала с США по соглашению, которое было подписано еще в 1990 году.

Напомним, 23 мая в Киеве было подписано межправительственное соглашение о взаимной помощи между таможенными администрациями Украины и США. "Это соглашение создает необходимую правовую базу для обмена информацией, помощи нашим странам выполнять законы, касающиеся таможенных прав. Это соглашение дает нам возможность обмениваться опытом и далее совершенствовать наши отношения", - сказал специальный уполномоченный по вопросам защиты таможни и границ США Роберт Джил Керликовске.