На сегодняшний день есть пять потенциальных покупателей, готовых приобрести ОПЗ. Еще пять инвесторов решают, вступать ли им в эти торги.

Об этом, как сообщает ЦТС, заявил председатель Фонда госимущества Игорь Билоус в интервью "Зеркалу недели".

При этом И. Белоус не смог сообщить, кто именно планирует участвовать в торгах, так как с участниками подписываются договора о конфиденциальности.

"На сегодняшний момент все заинтересованные лица знают этот завод очень хорошо. Они либо торговали с ним, либо обслуживали его. В любом случае для них это знакомый объект. Но я уверен, что будут и новые участники. Например, есть арабская компания, которая имеет свой газ, свои заводы и миллиарды для инвестиций. Они интересуются ОПЗ", - заявил чиновник.

Как ранее сообщал ЦТС, Кабинет министров утвердил стартовую цену продажи государственного пакета акций в размере 99,6% уставного капитала ПАО "Одесский припортовый завод" в размере 13,175 млрд гривен. 

Утвержденные Кабмином условия приватизации ОПЗ предусматривают, что конкурс может состояться только при наличии не менее двух участников (один из которых - нерезидент), к конкурсу не будут допускаться компании из РФ.

Находящийся в госсобственности ОПЗ занимается производством химической продукции, а также перевалкой аммиака на морской транспорт.