Движение по трассе Киев-Одесса разблокировано, водители фур взвешивают автомобили и в случае превышения нормы веса платят штрафы, сообщил в воскресенье, 15 мая, министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает Интерфакс-Украина.

"Одесская трасса разблокирована полностью. Водители фур вежливо проходят весовой контроль. Если вес превышает допустимые нормы - платят штраф и разгружают один автотранспорт на несколько прямо на месте", - написал министр на своей странице в Facebook в воскресенье вечером.

Согласно сообщению, с понедельника будет введен усиленный транспортный контроль в Николаевской и Херсонской областях. Министр инфраструктуры уточнил, что масса транспортных средств не должна превышать 40 тонн.

В субботу с 8:00 около сотни большегрузных автомобилей заблокировали движение по трассе Киев-Одесса в направлении Одессы. Дальнобойщики требовали, в частности, того, чтобы штраф за перегруз оплачивали заказчики транспортных услуг, а не исполнители.

Пункт взвешивания "Укртрансбезпеки" в районе села Дачное начал работу 11 мая. Инспекторы организации должны обеспечить на нем габаритно-весовой контроль согласно действующим Правилам дорожного движения.