Власти Китая направят 4,7 трлн юаней (более 720 млрд долларов), или порядка 6,9% ВВП страны за 2015 год, в развитие транспортной инфраструктуры в ближайшие три года. Об этом сообщило в среду Министерство транспорта КНР, передает Интерфакс со ссылкой на Financial Times.

Эти вливания - еще один признак того, что Пекин намерен и дальше поддерживать экономический рост в стране за счет инвестиций, отмечает издание.

Читайте также Китайские инвесторы готовы строить автомагистраль Via Carpathia

В общей сложности на эти средства КНР рассчитывает реализовать 303 проекта, включая строительство и модернизацию железных и автомобильных дорог, аэропортов, развитие водных путей и метрополитена. Вероятно, многие из них уже упоминались в марте в ходе ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Пока неясно, какой объем составляют новые проекты.

В материалах, опубликованных на сайте китайского Минтранса, отмечается, что до сих пор инвестиций в транспортную инфраструктуру было недостаточно, чтобы удовлетворить потребности социально-экономического развития страны.