Курсовая разница повлияла на финансовый результат ПАО "Укрзализныця", вследствие чего в первом квартале 2016 года компания получила убыток в размере 2 млрд гривен. Данные первого квартального отчета ПАО обнародовала его пресс-служба.

Убыток от начисленной разницы курсов валют составил 3,1 млрд гривен, а убыток от другой финансовой деятельности (выплата процентов по заимствованиям) - 1,1 млрд гривен, что в совокупности давало 4,2 млрд гривен отрицательного результата. Однако за счет 2 млрд гривен прибыли от другой деятельности общий итог убытка от другой деятельности уменьшился до 2,2 млрд гривен. При этом от грузовых и пассажирских перевозок компания получила прибыль в размере 156,6 млн гривен. В результате это все дало финальный убыток ПАО УЗ в первом квартале в размере 2 млрд гривен (1,984 млрд гривен согласно финотчету, обнародованному на smida.gov.ua).

"Этот показатель не повлиял на способность общества осуществлять хозяйственную деятельность и обусловлен наличием договорных обязательств в иностранной валюте и ростом курса доллара", - сказано в пресс-релизе.

Кроме того, в сообщении напоминается, что в первом квартале УЗ завершила репрофилирование облигаций, выпущенных Shortline plc. на 500 млн долларов, со ставкой доходности 9,5%, сроком погашения в 2018 году. Согласно новым договоренностям, ставка купона была увеличена до 9,875%, срок погашения перенесен на 2021 год. Договор вступил в силу 14 марта 2016 года. 21 марта был оплачен процент и комиссия в соответствии с условиями репрофилирования.

Напомним, регистрация ПАО "Укрзализныця" состоялась 21 октября 2015 года, а хозяйственную деятельность компания начала через месяц с небольшим - 1 декабря.

Читайте также УЗ инвестирует в обновление подвижного состава 5,6 миллиарда гривен в 2016 году