ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) выполнило контракт на поставку 5 тыс. тонн муки судном в Ливию, передает Интерфакс-Украина.

"Для госкорпорации такое соглашение - это новый опыт продажи муки именно судовыми партиями. Мы единственные, кто заключил подобный контракт в этом маркетинговом году", - цитируется в сообщении директор департамента переработки Вячеслав Цегельник.

По его словам, ГПЗКУ в дальнейшем планирует расширять географию экспорта муки судовыми партиями.

Корпорация будет продолжать реализацию планов по переработке и намерена выйти на первое место по экспорту муки из Украины.

Как сообщалось, до 2019 года корпорация планирует нарастить экспорт муки - в 9 раз до 280 тыс. тонн. В 2015 году ГПЗКУ экспортировала 32 тыс. тонн муки, в 2016 году рассчитывает выйти на показатель в 60 тыс. тонн.

Корпорация в 2015 году нарастила чистую прибыль на 7,3% до 3,794 млрд гривен, ее чистый доход от реализации увеличился на 76% до 12,403 млрд гривен.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.