Порт Баку (Азербайджан) подписал меморандум с SMRT International Pte Ltd и Ectivise Solutions Pte Ltd из Сингапура о техническом сотрудничестве для повышения оперативной эффективности деятельности нового порта Алят, который строится вблизи Баку (т.н. Новый порт Баку). Об этом сообщает Salam News.

Две сингапурских компании будут консультировать порт Баку по внедрению новых технологий. В частности, предприятие планирует ввести в эксплуатацию систему группового автоматического транспорта, центр интегрированного управления операциями, автоматизированные складские системы и др.

SMRT International Pte Ltd является дочерней компанией SMRT Corporation Ltd, ведущего мультимодального оператора общественного транспорта в Сингапуре. Ectivise Solutions специализируется на крупномасштабном сетевом планировании, включая пассивные оптические сети (PON) и архитектуру оптической магистрали (IOBA).

В настоящее время в Азербайджане строится новый портовый комплекс недалеко от города Алят, где будет создана зона свободной торговли. Предполагается, что на базе порта разовьются логистические объекты, фармацевтический кластер и предприятия других отраслей.

С введением в эксплуатацию Нового порта Баку Азербайджан хочет упрочить свои позиции как торгового и логистического хаба на маршрутах Европа - Китай, Ближний Восток - Китай, Ближний Восток - Европа.