В Германии 27 апреля состоится забастовка, в которой примут участие сотрудники шести аэропортов страны, а также работники государственных и муниципальных служб в нескольких федеральных землях. Они требуют повышения зарплаты. В связи с этим Lufthansa вводит чрезвычайное расписание, авиакомпания уже объявила об отмене многих полетов на внутренних и международных рейсах, передает Deutsche Welle.

Забастовка продлится три дня, ее организовал немецкий профсоюз Ver.di, который пытается добиться повышения зарплаты на 6% для работников государственных и муниципальных организаций.

В стачке примут участие сотрудники аэропортов Кельн/Бонн, Мюнхена, Дюссельдорфа, Франкфурта-на-Майне, Мюнхена, Дортмунда и Ганновера. Она продлится с 3:00 до 14:00.

Предупредительные забастовки общественных служб также пройдут в разные дни в Берлине, некоторых городах федеральных земель Бранденбург, Северный Рейн - Вестфалия, Гессен, Бавария, а также в регионе Штуттгарт. В эти дни с ограничениями будут работать общественный транспорт, в том числе на пригородных железнодорожных линиях, детские сады, общественные бассейны, телефонные информационные службы, служба уборки мусора, больницы.

Третий раунд переговоров профсоюза с работодателями должен пройти в Потсдаме 28-29 апреля.