Американская Cheniere Energy впервые в истории отправила танкер со сжиженным природным газом (СПГ) в Европу. Покупателем груза стала португальская Galp Energia. По данным Wall Street Journal, вышедший из Луизианы танкер прибудет в Португалию до конца апреля, пишет сообщает Прайм.

США впервые начали экспортировать газ лишь в феврале этого года. Пионером экспортных продаж стала Cheniere Energy, которая отправила первый танкер в Бразилию. В планах компании также завоевать крупную долю на европейском рынке. Руководство Cheniere Energy ранее заявляло о намерении сотрудничать с британской BG Group и испанской Gas Natural.

Планы компании по экспансии на европейский рынок активно поддерживают и власти США. Они неоднократно заявляли о намерении занять на этом рынке крупную долю, чтобы снизить энергозависимость региона от других стран.

Поставки американского газа, как уверены опрошенные изданием эксперты, приведут к снижению цен на газ, поскольку рынок Европы, где сейчас доминирует российское топливо, и так переполнен. США видят в Европе хороший рынок сбыта и в 2017 году планируют стать полноценным экспортером.

Как ожидается, трубопроводные поставщики газа, как "Газпром", воспользуются своими низкими расходами на транспорт и снизят цены, чтобы сделать поставки СПГ из-за океана нерентабельными. Как считает аналитик Société Génerale Терри Бросв, это станет началом войны между американским сжиженным газом и трубопроводным.

Напомним, 31 декабря 2015 года США впервые с 1975 года отправили сырую нефть на экспорт. "Черное золото" из нефтяной скважины ConocoPhillips на юге Техаса доставлено в один из портов Италии.