По информации индонезийских СМИ, экспорт угля из порта Банджармасина в провинции Южный Калимантан в Индонезии был приостановлен после того, как произошло очередное пиратское нападение на углеперевозящее судно, в результате которого были похищены члены экипажа.Подозревается, то данное преступление совершила филиппинская исламистская группировка боевиков "Абу Сайяф", передает mortrans.info.

Начальник порта Банджармасина Таквим Масуку так прокомментировал ситуацию: "Мы не будем выдавать разрешения на перевозки, пока ситуация в этом регионе не будет этому способствовать". Он уточнил, что данный запрет будет распространяться на маршруты, которые проходят в морских водах к югу от Филиппин.

Угольные поставки из порта Банджармасина были прекращены по совету индонезийской береговой охраны и военно-морского флота. Некоторые из крупнейших угольных шахт в Индонезии, которые управляются компанией Adaro Energy and Bumi Resources, осуществляют экспорт угля через этот морской порт.

В общей сложности 18 членов экипажа были похищены во время нападений на морские суда в индонезийско-филиппинском регионе в этом году, и большинство из них все еще удерживаются в плену.

Боевики "Абу Сайяф" требуют за заложников выкуп для финансирования своей преступной деятельности.