Американский концерн Boeing рассматривает возможность создания новой узкофюзеляжной модели самолета 737, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ситуацией источники, передает Коммерсантъ.

Новый самолет будет иметь около 150 пассажирских мест в двух классах и заменит самую маленькую версию Boeing 737 Max, которая должна выйти на рынок в 2019 году.

Отмечается, что модель, предварительно получившая название 737 MAX 7X, сможет летать на более длинные расстояние и перевозить больше пассажиров, чем Boeing 737 Max, включащий 126 мест. Представитель Boeing отказался от комментариев, сославшись на политику компании.

Напомним, Boeing намерен до июня сократить 4,5 тыс. рабочих мест, чтобы ускорить реализацию программы сокращения издержек на фоне растущей конкуренции со стороны Airbus. Сокращения коснутся в основном коммерческого подразделения компании - и не только рядовых сотрудников, но также менеджеров и представителей руководства. В результате общее число сотрудников Boeing сократится на 2,8%.