Европейская ассоциация производителей поддонов (EPAL) инициировала всеукраинскую кампанию по легализации рынка грузовых паллет. Представители ассоциации произвели контрольную закупку поддонов на одном из киевских предприятий и в ходе проверки обнаружили большую партию контрафакта. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ассоциации, передает РБК-Украина.

По словам эксперта "Бюро Веритас" Юргена Вурдриха, прилетевшего специально для этого на несколько дней в Украину, на данном производстве поддоны изготавливали незаконно.

"На многих поддонах нанесена маркировка польской фабрики. Однако эта компания не имеет лицензии. Это нелегальное производство. Кроме того, у меня есть замечания по качеству. Очень слабые крепления, не хватает гвоздей. Настоящие паллеты EPAL отвечают стандартам и только поэтому они выдерживают вес в полторы тысячи килограмм", - отметил эксперт.

В пресс-службе отметили, что производителю поддельных поддонов теперь придется иметь дело с правоохранительными органами в ходе начатого расследования.

Юрист EPAL в Украине Любомир Дроздовский также отметил, что Европейская ассоциация производителей поддонов не ставит задачу только наказать производителей, не имеющих лицензию, но и донести преимущества лицензионной работы. В случае, если в пути обнаружится, что товар перевозится на контрафактных паллетах, то экспортеры на недели застрянут в юридических разбирательствах, поэтому использовать подделки невыгодно, добавил юрист. Руководство предприятия, на котором представители EPAL обнаружили нелегальные поддоны, согласилось в добровольном порядке уничтожить поддельную продукцию и перейти на лицензионное производство.

По его словам, лицензионные платежи для производителя составят не более 1% от себестоимости производства паллет. Следовательно, отмечает пресс-служба, становится крайне невыгодно изготовление продукции в тени, тем более, что кампания по контрольным закупкам и выявлению контрафакта планируется системной.

Отмечается, что в Украине уже 10 производителей получили лицензию EPAL.