В пятницу, 8 апреля, в Афинах было подписано соглашение о продаже 67% акций компании "Морской порт Пирей". Сторонами договора выступили Греческая комиссия по оценке государственной собственности и китайская компания China COSCO Shipping Corporation. Церемония подписания состоялась в присутствии премьер-министра Греции Алексиса Ципраса. С китайской стороны на нее прибыл лично председатель правления COSCO Xu Lirong. Об этом сообщает Греция Сегодня.

Соглашение предусматривает стоимость 67%-ной доли акционерного капитала порта Пирей в размере 368,5 млн евро плюс обязательство дополнительных инвестиций в ближайшие 10 лет на 350 млн евро, а также отчислений в пользу греческого бюджета в размере 3,5% оборота компании (еще около 410 млн евро). Греческие власти оценивают, что суммарная выгода для экономики страны от оживления торговли через Пирей может достигать 4 млрд евро в год.

В день подписания соглашения в центре Афин прошла демонстрация работников порта, выступающмх против договора с COSCO. Китайская компания уже несколько лет арендует контейнерный терминал в Пирее и успела заключить несколько выгодных контрактов с крупными производителями электроники и бытовой техники, продукция которых поставляется контейнеровозами COSCO из Азии в Пирей и далее по железной дороге отправляется в Европу. Для этого была построена отдельная грузовая железнодорожная ветка, подходящая прямо в порт. Сообщается, что китайское руководство пресекло левые заработки персонала, когда, например, водитель погрузчика мог выдать клиентам их контейнер в обход очереди за дополнительное вознаграждение.