В Киеве возле Московской площади (проспект Науки 5) открыли первый так называемый "суперчарджер" - мощную станцию для зарядки электромобилей, которая может работать как на переменном, так и постоянном токе. Как пишет electrocars.com.ua, это первая такая станция в Украине.

Она поддерживает все три самые распространенные стандарты зарядки: японский, европейский и американский. Соответственно, там можно заряжать и Nissan Leaf, и Tesla, и BMW i3. Первая из этих марок авто требует для зарядки всего 30 минут, в отличие от 6-8 часов при подключении к обычной розетке, и 3 часов при пользовании зарядкой Type II.

Читайте также Новый тип зарядных станций обещает электромобильную революцию

Оператор "суперчарджера" компания Oxygen открыла его у своего автосалона. По неформальной информации, в планах - создание сети таких АЗС, и первым междугородним направлением, на котором они появятся, будет трасса Киев-Львов.

По оценкам участников рынка, Oxygen уже завезла для продажи около ста Nissan Leaf. Кроме того, в автосалоне представлены Tesla Model S и BMW i3. Предприниматели также рассматривают возможность запуска такси под собственным брендом.

До этого момента в Украине было около 150 зарядных станций для электромобилей, однако среди них - ни одного "суперчарджера". Компания Tesla озвучивала свои планы открыть две скоростные зарядные станции для электромобилей в Украине до конца 2016 года - они также должны были быть расположены на трассе Киев-Львов.