Boeing Commercial Space Company (BCSC) и Boeing Company 4 апреля подали в суд Центрального округа Калифорнии ходатайство о наложении запрета на продажу ракетно-космической корпорацией "Энергия" плавучего космодрома Sea Launch ("Морской старт"). Об этом пишут Известия.

О планах продажи "Морского старта" 30 марта заявил глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров. В настоящее время плавучий космодром законсервирован и не используется.

Суд Центрального округа Калифорнии с 2013 года рассматривает иск на 222 млн долларов Boeing и BCSC к РКК "Энергия" и ее дочерним структурам, имеющим отношение к "Морскому старту".

Еще два требования - на 133 млн долларов - обращены к днепропетровскому заводу "Южмаш" и КБ "Южное". Суть дела - в разногласиях бывших партнеров по консорциуму Sea Launch относительно Соглашения о создании компаний Sea Launch 1995 года и Соглашения о гарантиях и обеспечении 1996 года.

При создании консорциума в 1993 году крупнейший пакет акций в 40% находился в руках Boeing Commercial Space Company, 20% было у норвежской Aker Kvaerner, 25% - у РКК "Энергия", 5% - у КБ "Южное" и 10% принадлежало "Южмаш". В соглашении было зафиксировано, что если одна из сторон берет на себя ответственность по привлекаемому для нужд проекта кредиту, то другие акционеры Sea Launch несут по нему пропорциональную размеру участия ответственность.

Sea Launch в 2004 году привлекла 270 млн долларов кредита под гарантии Boeing и Kvaerner (норвежская судостроительная компания, участник Sea Launch), а в 2005 году по аналогичной схеме - еще 200 млн долларов. По каждому кредитному договору все участники Sea Launch подписывали согласие на получение кредита.

Время расчетов настало летом 2009 года: к этому моменту Sea Launch уже фактически обанкротилась, а Boeing решила выйти из проекта и закрывала финансовые обязательства, выплатив кредиторам 448 млн долларов. На долю американской корпорации пришлось 179 млн долларов. Kvaerner свою часть долга вернула Boeing частями в 2009-2010 годах. А "Энергия" и "Южмаш" платить отказались. "Энергия" вскоре после этого приобрела активы обанкротившейся Sea Launch - буксируемую пусковую платформу и командное судно.

Судебные разбирательства по вопросу долга продолжаются до сих пор.