Alaska Air Group договорилась о покупке Virgin America за 2,6 миллиарда долларов для расширения географии своих полетов на западном побережье США, передает investing.com со ссылкой на пресс-релиз Alaska Air.

Объединенная авиакомпания станет пятой по величине в США, что позволит ей конкурировать с более крупными игроками на прибыльных направлениях, таких как Сан-Франциско и Лос-Анджелес, а также Сиэтл, где базируется Virgin.

Сделка стала первым слиянием американских коммерческих авиакомпаний с тех пор, как US Airways и American Airlines объединились в 2013 году, создав крупнейшего в мире авиаперевозчика.

Alaska заплатит 57 долларов за акцию Virgin наличными, что означает 47-процентную премию к рыночной стоимости акций компании на момент закрытия торгов в пятницу. Сумма сделки с учетом долга и лизинговых обязательств Virgin America составляет около 4 миллиардов долларов, говорится в пресс-релизе.

По расчетам Alaska Air, синергия от полной интеграции составит 225 миллионов долларов в год, тогда как единовременные расходы на слияние составят порядка 300-350 миллионов долларов.