Автоперевозки грузов между Россией и Польшей могут быть вновь приостановлены после 15 апреля в случае отсутствия договоренностей о квотах на разрешения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы Минтранса РФ Николая Асаула, передает lenta.ru.

"Дискуссия [о количестве разрешений на перевозки] продолжается, сохраняется вероятность того, что мы не придем к взаимоприемлемому решению, и перевозки могут быть временно приостановлены. Такую вероятность нельзя исключать после 15 апреля, если не будет договоренности о новых квотах", - сказал замминистра.

В то же время Асаул отметил, что у Польши больше не осталось претензий к новому российскому законодательству в сфере грузовых автоперевозок.

Напомним, в ночь на 1 февраля движение грузовиков между Россией и Польшей прекратилось вследствие истечения срока действия разрешений на перевозки, которыми страны обмениваются ежегодно. 19 февраля страны договорились о продлении до 15 апреля переходного периода, во время которого грузоперевозки будут осуществляться по спецразрешениям.

По мнению гендиректора Ассоциации международных автоперевозчиков (АСМАП) Андрея Курушина, поляки недовольны ужесточением российских законов, из-за которого иностранным перевозчикам теперь сложно ввозить незаконные грузы в Россию под прикрытием льготного двустороннего режима. По данным польской Ассоциации международных перевозчиков, ежедневно в Россию из Польши проезжало до 600 грузовиков, и каждый из них зарабатывал до 2500 евро ежесуточно. В 2015 году Польша заняла 11-е место среди внешнеторговых партнеров России.