Как минимум, 50 сочувствующих "Исламскому государству" работают в брюссельском международном аэропорту Завентем, утверждают полицейские в коллективном открытом письме, с которым они обратились в среду к своему руководству, передает Интерфакс.

"У них есть пропуска безопасности, и они могут иметь доступ вплоть до салона самолета. В прошлом пропуска у некоторых подозрительных людей были конфискованы, но, похоже, не у всех. Больше всего подозрительных людей среди персонала магазинов, службы уборки и багажного отделения", - цитируют письмо полицейских аэропорта бельгийские СМИ.

Авторы письма заявляют, что при проверке некоторых членов персонала были обнаружены люди с радикальными взглядами и серьезным криминальным прошлым.

По сведениям стражей порядка, люди, воевавшие в Сирии, прибывали в аэропорт под видом фальшивых туристов. О таких фактах было доложено руководству, но полицейские не знают, была ли принята во внимание эта информация, отмечается в письме.

В дополнение к письму председатель полицейского профсоюза Венсан Жиль заявил радиостанции Bel RTL, что "немало членов персонала (аэропорта) радостно приветствовали парижские теракты".

В среду около 100 из 400 сотрудников полиции аэропорта Завентем адресовали открытое письмо своему руководству о недостатках безопасности внутри и близ аэропорта.

В брюссельском аэропорту Завентем утром 22 марта был совершен теракт. Позже взрывы произошли в городском метрополитене. Всего в терактах погибли более 30 человек и около 250 были ранены.