Бывший руководитель Госинвестпроекта Владислав Каськив объявлен в розыск, сообщил на своей странице в Facebook.

"Каськив объявлен в розыск. Ему сообщено о подозрении по части 5 статьи 191 и части 2 статьи 366 Уголовного кодекса Украины", - написал Аваков.

Часть 5 статьи 191 предусматривает тюремный срок от 7 до 12 лет как наказание за присвоение или растрату имущества путем злоупотребления служебным положением, что совершено организованной группой или в особо крупных размерах. Часть 2 статьи 366 - от 2 до 5 лет тюрьмы за служебный подлог, приведший к тяжелым последствиям.

"Департаментом защиты экономики, совместно с Генпрокуратурой расследован и доказан для рассмотрения в суде один из многих противоправных эпизодов деятельности экс-главы Госинвестагентства... Речь идет о хищении государственных средств в 2012-2013 годах - 7,5 миллионов гривен по заключенному Каськивым договору об оказании рекламных услуг с ТОВ "Глорія", как оказалось фиктивных", - сообщил Аваков.

По его словам, в расследовании также находится еще несколько эпизодов на значительно большие суммы хищений государственных средств. В данный момент, по информации Авакова, Каськив скрывается за рубежом.

Напомним, в мае 2015 года МВД расследовало факт завладения госсредствами ООО "Боржава Резорт" и ООО "Борисфен", которые связаны с руководством Госинвестпроекта, в том числе Каськивым. Речь шла о кредитах для ООО "Боржава Резорт" (165 млн гривен) и ООО "Борисфен" (94 млн гривен). Указанные получатели кредитов были ранее прямо или косвенно связаны с руководством Госинвестпроекта, в том числе с Каськивым.