Росавтодор ищет инвесторов, способных профинансировать создание системы весового контроля грузовиков на принципах государственно-частного партнерства. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на представителя агентства.

К 2021 году на федеральных трассах должна быть развернута сеть из 400 автоматизированных постов весогабаритного контроля, говорил ранее в марте министр транспорта РФ Максим Соколов.

Инвестиционным консультантом по этому проекту Росавтодор выбрал компанию Vegas Lex, с которой уже сотрудничал, внедряя систему "Платон", говорит один из консультантов автодорожных проектов и знает чиновник Минтранса.

Российские законы устанавливают для автопоездов ограничение по массе - до 44 тонн. За превышение разрешенной массы на 2% и более Ространснадзор штрафует грузоотправителей на сумму от 100 тыс. до 500 тыс. рублей (1,5-7 тыс. долларов) за каждое нарушение, а перевозчиков - от 1000 рублей. В феврале-марте 2016 года Центр мониторинга безопасности дорожного движения Росавтодора выявил 204 тыс. таких нарушений.

Общая стоимость проекта создания системы весового контроля на дорогах не превысит 20 млрд рублей (295 млн долларов), но многое зависит от формата инвестиций и эксплуатации системы, говорят два консультанта автодорожной отрасли.