Сумма ущерба для Украины от аннексии Россией Крыма превышает 1 трлн гривен, сообщил заместитель генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает Интерфакс-Украина.

"Предварительно доказанная выводами специалистов и экспертиз сумма убытков Украины в результате аннексии РФ Крыма составляет более 1 триллиона гривен, исключая стоимость недвижимости и инфраструктуры госпредприятий, без учета территориальных потерь и частной собственности на территории полуострова", - рассказал Матиос на брифинге в понедельник, 21 марта, в Киеве.

Напомним, Россия аннексировала Крым 18 марта 2014 года, приняв отдельно в свой состав два федеральных субъекта - сам полуостров и Севастополь. Украина и западные государства это решение не признают. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию по Украине, в которой референдум в Крыму и Севастополе и дальнейшее их присоединение к Российской Федерации признаются нелегитимными.

В документе содержится призыв ко всем государствам воздерживаться от действий, которые могут быть интерпретированы как признание Крыма российским, а также не иметь такого же рода деловых отношений.

В связи с аннексией Крыма ряд стран ввели санкции. Так, США внесли в запретный для сотрудничества список порты полуострова и Керченскую переправу, а Евросоюз принял решение запретить ввоз товаров из Крыма.