Убыток Топ-100 государственных компаний в 2015 году сократился в 17 раз, составив 7 млрд гривен. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в Twitter, передает УНИАН.

"Реформа госкомпаний движется в правильном направлении, но нужно ускориться. В 2015 году убыток по Топ-100 сократился c 117 миллиардов гривен до 7 миллиардов гривен", - написал он.

При этом министр отметил, что главным препятствием для реформы госпредприятий является коррупция.

"Грустный опыт проверок Топ-20 госкомпаний. Нет политической воли выявлять коррупционные схемы. Контролеры к своей работе относятся формально. Схемы несложные, в частном секторе CEO давно бы вылетел с треском. Нашим контролерам увидеть и доказать нарушения оказывается намного сложнее", - подчеркнул Абромавичус.

Напомним, прибыль Топ-100 госкомпаний Украины в январе-сентябре 2015 года составила 2,2 млрд гривен против убытка в размере 66,5 млрд гривен за аналогичный период 2014 года. Такой результат был достигнут благодаря улучшению показателей деятельности Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

По состоянию на 30 сентября 2015 года, общая балансовая стоимость активов госпредприятий в Украине составляла 926 млрд гривен, что почти на 45% больше, чем по состоянию на конец 3-го квартала 2014 года. Увеличение произошло, в основном, в результате роста балансовой стоимости активов предприятий нефтегазовой промышленности, а именно путем переоценки стоимости основных средств "Нафтогаза", которая выросла с 231 млрд гривен до 488 млрд гривен.