Турецкая компания Renaissance Construction выиграла тендер на строительство нового терминала В и межтерминального перехода в Шереметьево к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом сообщил гендиректор аэроузла Михаил Василенко, передает lenta.ru со ссылкой на Rambler News Service.

В конкурсе также участвовали турецкая Limak и австрийская Strabag. В феврале главный инженер аэропорта Шереметьево Евгений Тумель оценивал стоимость строительства терминала и тоннеля в 17,3 миллиарда (251 млн долларов) и 19 миллиардов рублей (276 млн долларов) соответственно, уточняет агентство. При этом Василенко заявил, что сумма контракта может снизиться.

Шереметьево при поддержке частных инвесторов в рамках развития Северного терминального комплекса рассчитывает построить новый аэровокзал для пассажиров внутренних линий площадью 107 тыс. кв. метров, два межтерминальных тоннеля протяженностью 2,1 километра, топливно-заправочный комплекс и новый грузовой комплекс. Объем частных инвестиций составит около 840 миллионов долларов.

В аэропорту к чемпионату мира по футболу также ведется строительство третьей взлетно-посадочной полосы. В настоящее время Росавиация ищет нового подрядчика из-за конфликта с "Трансстроем", к которому у заказчика возникли претензии.

Годовая пропускная способность аэропорта к 2018 году составит до 50 миллионов пассажиров.

Renaissance Construction основана в 1993 году турецким инженером Эрманом Ылыджаком, ранее работавшим в строительной компании Enka. Холдинг занимается сооружением "Авиа парка" на Ходынском поле, "Башни Федерация" и башни "Россия" в "Москва-сити" в столице, а также строительством "Лахта центра" в Санкт-Петербурге.