Ремонт автомобильных дорог Запорожье-Мариуполь и Харьков-Купянск-Сватово не будет профинансирован немецким банком KfW в рамках проекта по финансированию инфраструктурных проектов в регионах, граничащих с зоной АТО. Переговоры об этом велись с середины 2015 года, передает Delo.UA.

Директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автоперевозок Мининфраструктуры (МИУ) Роман Хмиль сообщил, что KfW "в результате выделяет средства только на железнодорожное сообщение".

Строительство дорог было одним из проектов, которые подавала Украина на рассмотрение KfW. "Почему банк принял решение выбрать тот или иной проект или не выбрать другой, ответить может только он", - прокомментировали в пресс-службе МИУ, уточнив, что еще идет согласование документов.

Всего на инфраструктурные проекты планируется направить около 60 млн евро из общей суммы в 500 млн евро. "Предполагается, что большая часть этой суммы - около 50 млн евро - будет направлена на ремонт и модернизацию локомотивов. Остальное - на передвижные электростанции и оборудование для автоматической электрификации путей", - рассказали в министерстве.

По данным Delo.UA, сотрудничество с KfW курирует вице-премьер - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко. Пока что он не комментировал ситуацию.

Кабмин утвердил распоряжения №156-р от 10 марта 2016 года и №154-р от 14 марта 2016 года, которыми распределил средства дорожного бюджета и международных финансовых организаций, которые будут направлены на ремонт и строительство автодорог в 2016 году.