Исследовательская компания Skytrax опубликовала очередной рейтинг 100 лучших аэропортов мира, составленный на основании отзывов пассажиров. Первая тройка осталась неизменной - это сингапурский аэропорт Чанги, южнокорейский Инчхон и Мюнхенский аэропорт, сообщает Коммерсантъ.

Аэропорт Чанги возглавляет рейтинг четвертый год подряд. Skytrax отмечает, что пассажиры, бывавшие в Чанги, по достоинству оценили усилия руководства аэропорта, оборудовавшего его помимо прочего двумя круглосуточными кинотеатрами, которые бесплатно показывают самые последние новинки кинорынка, бассейном и круглогодичным садом с тропическими растениями и бабочками.

В десятку лучших вошли токийский аэропорт Ханеда, Гонконгский международный аэропорт, еще один японский аэропорт - Сэнторэа, аэропорт швейцарского Цюриха, лондонский Хитроу, японский аэропорт Кансай в Осаке и международный аэропорт в столице Катара Дохе.

Лучшим терминалом в мире признан T5 в Хитроу. Этот же лондонский аэропорт пассажиры назвали самым хорошим местом для покупок. В номинации "лучшая безопасность" победил аэропорт Цюрих, самым чистым считается токийский Ханэда, наиболее удобным для транзитных пассажиров - Инчхон.

Наилучшие условия для отдыха предлагает Чанги, самая вкусная еда - в токийском Нарита. Меньше всего проблем с багажом возникает у пассажиров аэропорта Кансай, с иммиграционными службами - в Гонконге.

Рейтинг Skytrax World Airport Awards является результатом изучения 13,25 млн опросных листов, которые получили пассажиры 106 национальностей в 550 аэропортах по всему миру в период с июня 2015 года по февраль 2016 года.