Николаевский облсовет поддержал инициативу губернатора Вадима Мерикова и обратился к парламенту и правительству с просьбой о включении области в экспериментальный проект о направлении части сверхплановых доходов региональной таможни на строительство дорог. Об этом сообщил пресс-служба облгосадминистрации (ОГА).

Депутаты просят рассмотреть возможность расширения на Николаевскую область действия закона о соответствующих изменениях в Бюджетный Кодекс. "Это позволит снизить социальное напряжение и обеспечить безопасность движения по автодорогам, что позитивно отразится на социально-экономическом положении Николаевской области и всего южного региона Украины", - сказано в обращении.

Сегодня в данный эксперимент включены Одесская, Волынская, Львовская и Черновицкая области.

Кроме того, согласно данным пресс-службы ОГА, в марте была принята "Программа развития автодорог общего пользования Николаевской области на 2016-2018 годы". Документ предусматривает финансирование из нескольких источников: более 1,5 млрд из госбюджета, почти 157 млн гривен - из облбюджета, около 156 млн гривен - из местных бюджетов, а также кредитные средства в размере 495 млн гривен.

Также указано, что сеть дорог общего пользования, сформировавшаяся в 70-90-х годах прошлого столетия, не обеспечивает безопасность движения автотранспорта с существующей нагрузкой на ось. Несоблюдение межремонтных сроков эксплуатации привело к тому, что 19% дорог (более 900 км) полностью утратили несущую способность, 12% (более 550 км) деформированы, около 62% (порядка 3 тыс. км) не соответствуют нормативным показателям по ровности. Всего же сеть автодорог общего пользования Николаевской области составляет 4797 км, из которых 99,6% имеют твердое покрытие.