Итальянская компания Finmeccanica будет переименована в Leonardo. Такое решение принял совет директоров. Ребрендинг завершится 1 января 2017 года, передает ato.ru со ссылкой на Aviation Week.

Предполагается, что, предложив название Leonardo, руководство компании держало в голове Леонардо да Винчи, который оставил след в истории в том числе как выдающийся изобретатель.

Сами представители Finmeccanica заявили, что новый бренд призван стать символом больших способностей специалистов компании в разработке и проектировании техники. В целом руководство ожидает, что смена имиджа поможет компании наладить свою деятельность. Сегодня Finmeccanica переживает не лучшие времена, что связано в том числе с коррупционными скандалами при продаже вертолетов и большими долгами.

Анонсировав смену названия, совет директоров также представил годовой отчет. В соответствии с ним доходы компании в прошлом году выросли на 1,8%, составив почти 13 млрд евро, что объясняется в том числе благоприятным валютным курсом. Чистая прибыль возросла в 26 раз и составила 527 млн евро против 20 млн евро в 2014 году.

На такой высокий результат существенное влияние оказало то, что в прошлом году Finmeccanica продала часть активов транспортного подразделения. Показатель EBITDA также показал рост, увеличившись до 1,9 млрд евро. Это на 18,9% больше, чем в 2014 году, когда показатель равнялся 1,6 млрд евро.