Главарь сомалийских пиратов Мохамед Абди Хасан, по прозвищу Афуэйне ("Болтун"), был приговорен бельгийским судом к двадцати годам лишения свободы за его причастность к угону судна Pompei (флаг Бельгии) в 2009 году. Он также обязан заплатить 20 тыс. евро капитану угнанного судна и его семье, передает mortrans.info.

Мохамед Абди Хасан находился под стражей в Бельгии, но на судебном процессе не присутствовал. Бандит был осужден заочно, но, предполагается, что он еще сделает заявление.

Его соратник, Мохамед Моалин-Аден (Тиисей), получил пять лет за причастность к преступной организации Хасана. Он находится под стражей два с половиной года.

Из-за прокурорской ошибки, суд не вынес распоряжение о конфискации миллионов евро, полученных Хасаном и Моалин-Аденом путем пиратства. По большому счету эти два человека имели долгую и прибыльную карьеру.

"Болтун", бывший гражданский служащий, начал набирать пиратов для своего преступного предприятия промышленного масштаба в 2003 году. Бизнес был очень успешным. От действий преступников пострадали десятки судов. Хасан "вышел на пенсию" в 2013 году. К этому времени он вложил деньги, полученные в виде выкупа, в разнообразные коммерческие предприятия, в том числе инвестировал в производство амфетамина, который распространялся среди пиратов. Сын пиратского главаря пытался сотрудничать с "Аль-Каидой" в обмен на защиту и невмешательство в их преступный бизнес.

Мохамед Моалин-Аден (Тиисей), будучи губернатором сомалийских провинций Химан и Хееб, оказывал поддержку пиратам со стороны местных властей.

Тиисей и Афуэйне прибыли в Брюссель в 2013 году по приглашению агентов под прикрытием бельгийских спецслужб, которые убедили пиратов в том, что хотели бы снять документальный фильм об их жизни. Мужчины были задержаны в международном аэропорту Брюсселя бельгийской полицией. По различным данным, в результате действий пиратов ущерб мировой экономике составил порядка 7 млрд долларов.