В начале апреля в польских скоростных поездах появятся "зоны тишины". Билеты в специальный вагон можно будет приобрести уже в конце этой недели, сообщают польские СМИ.

В "зонах тишины" пассажирам запрещено громко разговаривать, а также общаться по мобильному телефону. А электронные устройства должны работать в приглушенном режиме.

Для реализации проекта компания PKP Intercity выделит в каждом составе Pendolino по одному вагону. "Для тихих зон будет подготовлен вагон номер 7. Это вагон второго класса и он будет находиться, в зависимости от направления движения, в конце или в начале поезда", - отметила пресс-секретарь PKP Intercity Беата Чемерайда.

Билеты в "зону тишины" можно будет приобрести в ж/д кассах и через интернет. В течение двух месяцев PKP Intercity проведет опрос пассажиров о целесообразности такой новации.

Отметим, что поезда Pendolino курсируют в Польше с декабря 2014 года. Сейчас они соединяют Варшаву с Гдыней, Вроцлавом, Катовице и Краковом. В конце апреля PKP Intercity планирует запустить два новых маршрута: Варшава-Колобжег и Варшава - Еленя-Гура.

Перевод портала ЦТС