Турция де-факто присоединилась к блокаде Крыма. Об этом заявил лидер крымско-татарского меджлиса, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев в интервью Радио Свобода.

"Инициативы сперва по продуктовой, а затем и энергетической блокаде крымских татар были сначала не очень эффективными, потому что поступали корабли из разных стран, в том числе и из Турции, к сожалению, с продуктами питания... Там огромный перечень - и греческие, и итальянские, и румынские. Турки говорили, что это контрабанда, они не дают разрешения, они под разными флагами заходили. Теперь этого нет. Практически Турция также участвует в блокаде", - сказал Джемилев.

Он добавил, что отношение Турции к блокаде полуострова поменялось после "пресловутого самолета, который они удачно сбили".

Напомним, крымские татары осенью прошлого года начали продовольственную блокаду Крыма, блокировав въезд грузовиков в Крым. Блокпосты крымских татар и активистов на админгранице с полуостровом просуществовали до конца года. Украинское правительство официально ввело товарную блокаду в отношении Крыма в декабре 2015 года.