Бывший гендиректор ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП, входит в группу FESCO) Валерий Местулов назначен на должность главы ГУП "Крымские морские порты" (Керчь, создано после оккупации Россией полуострова). Об этом сообщают Морские вести со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Местулов в разные годы он возглавлял ООО "Восточная стивидорная компания", ООО "Владивостокский контейнерный терминал". Руководил ВМТП с 13 февраля по 26 ноября 2015 года. 

Государственное унитарное предприятие республики Крым "Крымские морские порты" создано в марте 2014 года, находится в ведении регионального Минтранса РФ. В структуру предприятия на правах филиалов входят: Керченский торговый порт, Керченский рыбный порт, Феодосийский торговый порт, Ялтинский торговый порт, Евпаторийский торговый порт, Керченская паромная переправа, а также предприятия "Порт-Терминал" (Керчь) и "Госгидрография".

Напомним, Россия аннексировала Крым 18 марта 2014 года, приняв отдельно в свой состав два федеральных субъекта - сам полуостров и Севастополь. Украина и западные государства это решение не признают. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию по Украине, в которой референдум в Крыму и Севастополе и дальнейшее их присоединение к Российской Федерации признаются нелегитимными.